Ладонщиков "Не клюёт" план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему. Урок чтения и развития устной речи Н

ЧТЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ 2 КЛАСС ТЕМА: Г.Ладонщиков «Наши друзья» Цель: Ознакомление учащихся с содержанием стихотворения Г. Ладонщикова «Наши друзья» Задачи: 1. Вырабатывать у обучающихся навыки правильного, осознанного, выразительного чтения. 2. Развивать устную речь; слуховую память на основе упражнений в запоминании; коррекция мышления; развивать зрительно­ слуховое восприятие, образное представление на основе чтения текста стихотворения. 3. Воспитывать положительную мотивацию к учению; воспитывать чуткое отношение к птицам. ХОД УРОКА 1.ОРГМОМЕНТ Прозвенел звонок весёлый, Он позвал ребят всех в класс. Все готовы? По расписанию урок чтения у нас. 2.АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИка ­ Чтобы лучше нам читать, Надо язычки размять. ­ Жил­был Веселый Язычок в своем домике ­ открыли широко рот. Язычок проснулся и сделал зарядку – язык вверх, вниз, в стороны, почистил зубы – язык по краю зубов, попил чайку – «чашечка», побелил потолок – язык по нёбу подмёл пол – язык «выметает» мусор и поехал на лошадке ­ цок­цок­цок в школу помогать ребятам учиться –бла­ ба­бла. ­ ос­ ос сильный мороз. Ос­ос­ос на дворе трещит мороз. Ос­ос­ос заморозил нас мороз. Ос­ос­ос заморозил щёки, нос.

Береги нос в сильный мороз. Сильный мороз хватает за нос. Не боюсь тебя, мороз, растираю снегом нос! ­Какое время года звучало? (Зима) 3.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 4. Работа над новым материалом. а) Введение в тему. ­Какие самые характерные признаки зимы вы знаете? ­Кому из животных труднее всех приходиться зимой? Почему? ­ Сегодня на уроке мы будем читать стихотворение Георгия Ладонщикова «Наши друзья» и подумаем, как же мы можем помочь птицам. ­ А может вы, уже знаете ответ на этот вопрос? Работа над текстом: б) Словарная работа. ­ Что нам необходимо, чтобы помочь птицам? Кор­муш­ка ­Где мы её возьмём? ­ Где можно повесить кормушку? А в сельской местности? На крыль­цо ­ Как по другому можно назвать кормушку? Сто­ло­ва­я. (слова прочитываются с доски) Про – ны ­ ры – настырные, хитрые и ловкие в) Чтение текста учителем ­ О каких птицах идёт речь? д) Первичное чтение стихотворения обучающимися 5.Физкультминутка. Мы шагаем, мы шагаем. Руки выше поднимаем. Вдруг мы видим: у куста Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем И назад в гнездо кладем.

6.Закрепление пройденного а) Повторное чтение стихотворения (Чтение цепочкой) б) Выполнение заданий по содержанию текста – вопр. с. 115 в) Инсценировка про птиц ­ Ребята, я знаю, что вы тоже заботитесь о птицах, расскажите как? ­ А вам никогда не приходилось слышать птичьи разговоры? Сорока. Тра­та­та­та­та. Что я видела, что слышала. Ребята птицам сделали прекрасные столовые, а они, неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы пишут, привередничают и капризничают. Щегол. Семечки и зерно в столовой недавленые. Клюв свихнешь, пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке. Воробей. Безобразие! Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До вечера пшено раскапывал. Хоть навес сделали бы, что ли. Синица. Сало салу рознь! Могли бы вывесить несоленое, у нас от соленого животы болят. Клест. Остался голодный, обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове! Снегирь. А где семена сорняков? Где рябина, калина, бузина, где арбузные и дынные семечки? ­ Успокойтесь, птицы! Все будет в порядке. ­Как видите, ребята, мало сделать кормушку, насыпать в нее корм, надо еще подумать, хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы. г) Заключительное чтение стихотворения ­А чем вы подкармливаете птиц? ­ А чем кормили птиц дети из стихотворения? (дети зачитывают отрывки из текста) ­Заключительное чтение стихотворения по четверостишиям. 8.Итог урока. ­ Почему люди помогают птицам? ­Что произойдёт если этого не делать? ­ Я надеюсь, что, вы не будете об этом забывать. (оценивается работа детей)

Методическая разработка урока

ЧТЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ

3 КЛАСС

Тип урока: Урок изучения нового материала.

ТЕМА : Г.Ладонщиков «Наши друзья»

Составил учитель начальных классов

МКОУ КШ №8 города Арзамаса

Чижкова Е.Ю.

Арзамас 2015г.

Цель:

Познакомить учащихся с содержанием стихотворения Г. Ладонщикова «Наши друзья»
Задачи:
- формирование навыка правильного и осознанного чтения;
- развитие устной речи учащихся;
- воспитание нравственных качеств личности: доброго отношения к животным.

ПЛАН УРОКА.

1.ОРГМОМЕНТ

2.АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

3.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

4.РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

а) введение в тему

б) словарная работа

в) чтение текста учителем

г) беседа по содержанию

д) первичное чтение стихотворения

5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

а) повторное чтение стихотворения

б) выполнение заданий по содержанию текста

7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

8.ИТОГ УРОКА

9.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

ХОД УРОКА.

1.Оргмомент.

Здравствуйте ребята. Начинаем наш урок. Давайте поприветствуем гостей своими улыбками.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

О каком времени года это стихотворение?

Сегодня на уроке мы продолжим с вами знакомство с произведениями на тему «Зима».

2.Артикуляционная гимнастика .

Но для успешной работы нам надо подготовиться, сделать речевую разминку.

Вот он зимний календарь –

Декабрь, январь, февраль.

(чтение пословицы в разном темпе)

Что мы сейчас с вами читали?

Что такое пословица?

3.Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом?

(выучить пословицы о зиме из учебника и найти свои пословицы)

Дети выходят к доске и хором и индивидуально говорят пословицы:

Декабрь год кончает, зиму начинает.

Январь – году начало, зиме середина.

В феврале зима с весной встречается.

Снега надует – хлеба прибудет.

Мороз не велик, да стоять не велит.

В зимний холод всякий молод.

Любишь кататься - люби и саночки возить.

Солнце – на лето, зима – на мороз!

Спасибо, мороз, что снегу нанес.

Вьюги да метели да к февралю налетели.
- Молодцы, ребята. Столько новых пословиц о зиме нашли.

4. Работа над новым материалом.

а) Введение в тему.

Какие самые характерные признаки зимы вы знаете?

Кому из животных труднее всех приходиться зимой? Почему?

(Тема урока и портрет Г. Ладонщикова представлены на слайде).

А может вы, уже знаете ответ на этот вопрос?

(выслушиваются ответы детей)

Работа над текстом:

б) Словарная работа.

Что нам необходимо, чтобы помочь птицам?

Кор-муш-ка

Где мы её возьмём?

Сделаем, а по другому можно сказать сма-сте-рим . Я знаю, что вы в группе продлённого дня уже сма-сте-ри-ли кормушки.

(На слайде демонстрируются фотографии учащихся, развешивающих кормушки).

Где можно повесить кормушку? А в сельской местности?

На крыль-цо

Как по другому можно назвать кормушку?

Сто-ло-ва-я.

(слова прочитываются с доски)

Все эти слова встретятся нам в стихотворении.

в) Чтение текста учителем.

г)Работа по содержанию.

Прочитаем первый отрывок хором и найдём ответ в тексте?

(ответ зачитывается)

Почему он называет птиц друзьями?

д) Первичное чтение стихотворения

Что бы вспомнить какие птицы прилетали к кормушке, прочитайте жужжанием отрывки на с.155.

Назовите птиц.

(дети называют птиц, слова появляются на доске и зачитываются)

Во-ро-бьи, сне-ги-ри, си-ни-цы, во-ро-ны, со-ро-ки, го-лубь

Сможете ли вы узнать этих птиц?

(слово соединяется с картинкой).

5.Физкультминутка.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.

В нашей физкультминутке говорится о днях недели. Давайте повторим их ещё раз все вместе, хором.

(Учащиеся хором называют дни недели с ускорением)

6. Закрепление пройденного

а) Повторное чтение стихотворения

Птицы к ребятам в каждый день недели прилетали разные. Давайте прочитаем стихотворение цепочкой по две строчки и постараемся запомнить, какие птицы, когда прилетали.

(Чтение цепочкой)

б) Выполнение заданий по содержанию текста

Игра «Соедини правильно»

(дети соединяют названия дней недели с названиями птиц)

Все ли дни недели на месте? Какого не хватает? Молодцы, вы очень внимательные. А что бы такими и оставаться, нашим глазам необходим отдых.

7.Физкультминутка для глаз.

(электронная физкультминутка на интерактивной доске: «Зима»)

Закрепление пройденного .

в) Инсценировка про птиц, подготовленная воспитателем ГПД

Ребята, я знаю, что вы тоже заботитесь о птицах, расскажите как?

А вам никогда не приходилось слышать птичьи разговоры? Я знаю, что вы говорили об этом на занятиях в ГПД.

(обращается внимание на выставку рисунков и кормушек)

Давайте вспомним об этом.

(Учащиеся показывают инсценировку: «Разговор у кормушки»,

к доске выходят 6 человек в шапочках птиц: сорока, снегирь, воробей, синица, клест, щегол и разыгрывают следующую сценку).

Сорока. Тра-та-та-та-та. Что я видела, что слышала. Ребята птицам сделали прекрасные столовые, а они, неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы пишут, привередничают и капризничают.
Щегол . Семечки и зерно в столовой недавленые. Клюв свихнешь, пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.
Воробей. Безобразие! Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До вечера пшено раскапывал. Хоть навес сделали бы, что ли.
Синица. Сало салу рознь! Могли бы вывесить несоленое, у нас от соленого животы болят.
Клест. Остался голодный, обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове!

Снегирь. А где семена сорняков? Где рябина, калина, бузина, где арбузные и дынные семечки?
- Успокойтесь, птицы! Все будет в порядке.

Как видите, ребята, мало сделать кормушку, насыпать в нее корм, надо еще подумать, хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы.

г) Заключительное чтение стихотворения

А чем вы подкармливаете птиц?

А чем кормили птиц дети из стихотворения?

(дети зачитывают отрывки из текста)

Заключительное чтение стихотворения по четверостишиям.

8.Итог урока.

- Почему люди помогают птицам?

Что произойдёт если этого не делать?

Я надеюсь, что, вы не будете об этом забывать.

(оценивается работа детей)

9.Домашнее задание:


Цель: знакомство с творчеством советского писателя Г. Ладонщикова

Задачи:

1) Углубить знания учащихся о времени года - лете
2) Развивать умение выражать свои мысли в речи, связную речь; умение составлять синквейн, писать эссе, давать оценку своим действиям
3) Воспитывать у детей умение работать в группе, прислушиваться к мнению товарищей, воспитывать поликультурную личность

Тип урока: изучение нового материала

Формы: групповая, индивидуальная, фронтально-коллективная

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, самостоятельная работа

Оборудование: интерактивная доска, предметные картинки (ягоды, фрукты, овощи, грибы) и картинки с изображением тучки, снежинки и солнышка, таблички с надписью названий групп, кроссворды, аудиозапись (релакс)

I. Вызов

1. Деление учащихся на группы. В корзинке лежат различные предметные картинки с изображением ягод, фруктов, овощей и грибов. Учащиеся выбирают картинку и рассаживаются за столы, на которых имеется надпись с названием группы: «Ягоды», «Фрукты», «Овощи», «Грибы». После образования групп происходит распределение обязанностей: спикера, секретаря, тайм-менеджера.

После того, как учащиеся распределятся на группы и сформируют группы по определенным предметным картинкам, им необходимо назвать название группы не только на русском языке, но и на казахском.

«Ягоды» - жидектер
«Фрукты» - жемістер
«Овощи» - көкөністер
«Грибы» - саңырауқұлақтар

2. Психологический настрой. Повторение правил работы в группах. После этого детям предлагается выбрать одну из предметных картинок: тучка, снежинка и солнышко; обосновать свой выбор. Озвучивание выбора спикером.

3. Разгадывание кроссворда с ключевым словом «лето»

1 группа - загадки о ягодах
2 группа - загадки о фруктах
3 группа - загадки об овощах
4 группа - загадки о грибах

Загадки для кроссворда группы «Ягоды»

1) Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи (малина)
2) Ягода черная - да не черника,
Куст колючий - да не малина (ежевика)
3) На рынке купил одну,
Дома открыл - оказалась тысяча (гранат)
4) Бывает красной и бывает черной.
Когда не зрелая - зеленая (смородина)

Загадки для кроссворда группы «Фрукты»

1) Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень (лимон)
2) В нем полезный витамин
Это спелый... (апельсин)
3) Все его мы с детства знаем -
Удивительнейший фрукт,
Апельсин напоминает, называется... (грейпфрут)
4) Круглое, румяное
И растет на ветке.
Очень его любят
И взрослые и детки (яблоко)

Загадки для кроссворда группы «Овощи»:

1) Кто меня раздевает,
Тот слезы проливает (лук)
2) Без окон, без дверей
Полна горница людей (огурец)
3) Сто одежек и все без застежек (капуста)
4) Сидит девица в темнице,
А коса на улице (морковь)

Загадки для кроссворда группы «Грибы»

1) Ходят в рыженьких беретах -
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички,
Называются... (лисички)
2) Не спорю - не белый.
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно, в березовой роще (подберезовик)
3) На пеньках растут в лесу
Как веснушки на носу (опята)
4) А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой
На шляпке горошки (мухомор)

4. Беседа с учащимися

Что такое лето?
- Какие времена года вы знаете?
- Назовите основные признаки времен года.
- Как на казахском языке слово лето?

Лето - жас (на казахском языке)

Учитель знакомит учащихся со словом лето на английском языке.

summer (на английском языке)

5. Знакомство с названием нового раздела «Лето - румянец года»

Учитель знакомит учащихся с английским звучанием слова «лето». Лето - summer (одновременное проговаривание слова учащимися несколько раз хором)

II. Осмысление

1. Определение закономерности в разделении учащихся на группы

Подумайте, почему для деления на группы мы использовали именно фрукты, ягоды, грибы, овощи?

2. Составление синквейна (пятистишия) к слову «лето» и его презентация каждой группой в отдельности.

3. Подбор синонимов - слов, которые являются ответом на вопрос: Как бывает летом? Правописание наречий (хорошо, здорово, интересно, весело, отлично, прекрасно и т. д.)

4. Чтение стихотворения хорошо читающим учеником. После чтения стихотворения учитель знакомит учащихся с переводом его названия на английский язык, звучание его на казахском языке ребята знают

Хорошо - жаксы - weel (слова повторяются несколько раз)

5. Подробный анализ стихотворения

Какое настроение вызывает стихотворение и почему?

С чем сравнивает поэт воду в пруду?

Если бы вы рисовали картинку к стихотворению, какие краски вы использовали?

6. Релакс. Детям предлагается закрыть глаза, послушать мелодию и представить картинку «Лето»

7. Словесное рисование картинки «Лето» (по одной картинке от каждой группы)

8. Игровое упражнение «Мы - художники»

Какие краски необходимо взять для рисования картины «Лето»? (учащиеся перечисляют краски).

Желтый - сары - yellow
Голубой - көгілдер - blue
Зеленый - жасыл - green
Красный - қызыл - red

(Все слова повторяются несколько раз для наилучшего их запоминания)

III. Рефлексия

1. Написание мини-эссе на тему «Летний день» выборочно заслушать учащихся, применив прием «Авторский стул»

2. Самооценка учащихся по критериям. Критерии проецируются на интерактивной доске:

  • знал(а) ответы на все вопросы
  • умел(а) слушать товарищей, не перебивал (а)
  • старательно выполнял (а) задания
  • знал(а) ответы не на все вопросы
  • не умел(а) слушать товарищей, не дослушивал (а) их
  • старательно выполнял (а) все задания

За оценку «5» ребенок берет звездочку, за «4» - квадрат, за «3» - треугольник

3. Написание отзывов об уроке на лучах солнца.

Примечание: в течение серии уроков учащиеся создадут картину-аппликацию «Лето»

4. Повторение изученных слов на трех языках

Лето - жас - summer
Хорошо - жаксы - weel
Желтый - сары - yellow
Голубой - көгілдер - blue
Зеленый - жасыл - green
Красный - қызыл - red

5. Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть

МБОУ ООШ №19

УРОК ЧТЕНИЯ И РАЗВИТИЯ УСТНОЙ РЕЧИ

Г.Ладонщиков «Не клюёт»

Учитель начальных классов Мадьярова Р.Ч.

г. Тобольск, 18.05.2016г.

Урок чтения и развития речи.

Форма урока: комбинированный урок.

Тема урока: Г. Ладонщиков «Не клюёт».

Задачи урока:

- познакомить со стихотворением Г. Ладонщикова «Не клюёт», закреплять умение чтения целыми словами выразительно;

Коррекция и развитие мышления, памяти, устной связной речи, обогащение словаря;

Воспитание интереса к чтению, безопасное поведение во время рыбалки;

Оборудование: компьютер, монитор, презентация, картинки изображения рыбок, учебник.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Давайте настроимся на работу. Улыбнёмся друг другу.

  1. Артикуляционная гимнастика. Речевая разминка.

- Так как сегодня на уроке мы будем много читать, подготовим наш речевой аппарат к работе (упражнения для губ, языка, щек).

Часики

Язычок шалил, шалил

И часами стать решил.

Вправо, влево он гулял

И как маятник, шагал.

Тик, так, тик да так-

Ходят часики вот так.

Облизалочка

У тебя язычок,

Снова день рождения,

Оближи, язычок,

Сладкое варенье.

Лошадка

Как лошадка пробегает,

Язычок наш тоже знает:

Цок- цок, цок да цок-

Скачет, скачет язычок.

А теперь проговорим чистоговорки.

Ткет ткач ткани на платки Тане.

Говорит попугай попугаю

Я тебя, попугай, попугаю.

Лев комарика ловил

Лапой лоб себе разбил.

Бык тупогуб, тупогубенький бычок.

У быка бела губа была тупа.

  1. Сообщение темы урока .

А теперь зарядка для ума. Отгадываем загадки. Отгадки на доске. Давайте посмотрим на картинки и прочитаем подписи под ними.

Как эти предметы назвать, одним словом?

На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом)

Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает.
(Щука)

На дворе зима ли, осень,

В глубине родной реки

Мы тельняшки гордо носим,

Как лихие моряки. (Окуни.)

Драчун и забияка,
живёт в воде,
Кости на спине,
А щука не проглотит. (Ёрш)

На рыбалку мы ходили,
Рыбу дружно все удили.
Свой рассказ ты как не крась,
Но ловился лишь... (карась)

- Правильно. Мы не зря отгадывали загадки, они связаны с темой урока, познакомимся со стихотворением Георгия Афанасьевича Ладошникова «Не клюёт». Слайд 2

4. Проверка домашнего задания.

Сеть тяну,

Рыбу ловлю,

Попало немало:

Семь окуней,

Пятьдесят карасей,

Один ершок –

И того в горшок.

Ухи наварю,

Всех ребят накормлю!

Физкультминутка.

Рыбки весело плескались Хлопнем столько раз

В чистой свеженькой воде. Сколько окуней у нас.

То согнутся, разогнутся. Прыгнем столько раз

То зароются в песке. Сколько карасей у нас.

Приседаем столько раз топнем столько раз

Сколько рыбок здесь у нас. Сколько щук у нас.

5. Словарная работа.

Перед слушанием стихотворения я предлагаю разобрать выражение, которое может вызвать затруднение.

Это «примостясь кое-как» - присесть, пристроиться, расположиться, устроиться. Слайд 3

«сидит не дыша» - затаив, сдерживая дыхание, очень тихо, не издает никаких звуков. Слайд 4

6. Слушание и чтение стихотворения.

Чтение стихотворения учителем вслух. Учащиеся следят по учебнику.

Чтение стихотворения за учителем хором.

7. Работа с текстом. Выявление первичного восприятия.

Где рыбак устроился ловить рыбу? Слайд 5

В какое время суток пошел юный рыбак на рыбалку?

Была ли рыба в реке?

Как вел себя рыбак? Зачем рыбаку нужно сидеть очень тихо?

Смог ли поймать рыбак рыбу?

8. Работа над выразительным чтением стихотворения.

Самостоятельное чтение стихотворения шепотом.

Выразительное чтение стихотворения, хорошо читающие целиком, по куплетам слабочитающие.

9. Итоги урока.

С каким произведением познакомились?

Что требуется для ловли рыбы? (удочка, червяк) слайды 5,6

Какое настроение у стихотворения? (веселое, шуточное)

С кем нужно ходить на рыбалку мальчикам? (со взрослыми)

Как нужно вести себя на берегу реки во время рыбалки? (не заходить глубоко в воду, не подходить близко к крутому берегу).

10. Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение стихотворения.

Нарисовать рыбок.