План проведения ярмарки профессий. Классный час «Ярмарка профессий

Педагог-психолог ГБ ОУРК КСШИ г. Керчь Москаленко Т. П. ноябрь 2016г.

Ярмарка профессий

Цель занятия:

    Представление информации о мире профессий, о многообразии специальностей;

    Помощь учащмся 9-11 классов в профессиональном самоопределении;

    Открытие перед старшеклассниками перспектив дальнейшего личностного роста;

    Осознание необходимых личностных качеств для выбора той или иной профессии;

    Расширить знания о профессиях.

План проведения занятия:

    Организационный момент. Приветствие.

    Выступления учащихся о выбранной профессии.

    Упражнение «Изобрази профессию».

    Интервью

    Рефлексия.

Ход занятия: (участники садятся в круг)

    Выбор профессии у вас, ребята, впереди. Многие из вас, наверняка, уже задумывались над этой проблемой. Чтобы найти любимую работу, нужно прежде всего хорошо знать, какие работы вообще есть на свете. Все мы,с вами, разные, со своими индивидуальными способностями, возможностями, интересами, каждый из нас - это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.

    А, теперь, ребята, чтобы отгадать тему нашего занятия решите анаграмму.

    Анаграмма- это слово, в котором буквы не на своих местах.

    СПФРСЕОИЯ (Профессия)

Мы с вами выполним несколько упражнений для того, чтобы окунуться во многообразие профессий, проанализировать их особенности, попробовать себя в качестве того или иного специалиста. Надеюсь на вашу активность и продуктивность занятия. Давайте начнем!...

    Упражнение «Знаток профессий».

    Сейчас нам нужно выбрать «знатока профессии». По кругу каждый называет одну профессию, но делает это быстро, не задумываясь, в течение 3 секунд. Если участник не укладывается вовремя, то он выбывает из круга. И так, пока не останется 1 победитель.

    Упражнение «Угадай профессию».

    Вам предстоит назвать профессию, о которой говорится в задании. На обсуждение 30 секунд.

    Моя профессия вам может показаться легкой, но от нее зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов. Не всегда меня знают в лицо, так как чаще видят со стороны. Назовите мою профессию. (Дирижер). Слайд №1.

    Я работаю с пропановой горелкой. Работаю на ногах, стоя у печи при температуре 60-90 градусов. Ни одно учебное заведение не обучает этой профессии. (Стеклодув). Слайд №2.

    Кто из царей знал 14 ремесел? Назовите имя царя и не мене 6 ремесел, которыми он владел . (Петр 1 – плотник, кораблестроитель, кузнец, токарь, оружейный мастер, маляр и т.д.) Слайд № 3.

    Специалисты как-то подсчитали: в среднем на каждых четырех человек планеты Земля приходится по корове. Корова кормила человечество на самых ранних этапах его развития и будет кормить дальше, ведь состав молока представляет из себя такое удачное сочетание элементов, которое почти невозможно подобрать искусственным путем. Труженики данной профессии как раз и заняты «добычей» этого ценного продукта питания (Доярка). Слайд №4.

    В лесу, в пустыне, в горах, в городах и даже в море тянутся линии электропередач. Они приносят нам свет, тепло, а главное электроэнергию. Проведением профилактических и аварийных работ на электрическом оборудовании, поддержанием в порядке электросетей, трасс воздушных и кабельных линий заняты представители этой профессии. Строгое выполнение правил техники безопасности – обязательное условие этой профессии (Электромонтажник) Слайд № 5.

3 .Далее каждый из учащихся рассказывает о своей профессии.Заранее подготовленные выступления со слайдами.

4.« Изобрази профессию» Профессии на карточках :

    Военный

    Программист

    Официант

    Спортсмен

    Ди-джей

    Пожарный

    Модель

    Штукатур-маляр

    Водитель

    Строитель

    Повар

    Учитель

    Парикмахер

    Врач стоматолог

    Продавец

    Упражнение «Профессия на букву…»

    Сейчас вам будет предложена буква. Ваша задача - назвать те профессии, которые начинаются на эту букву, т.е. показать, насколько хорошо вы знаете мир профессий.

Участники делятся на группы по 3-4 человека, каждой группе дается буква (П,М,С, Д…), время – 5 минут.

    Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать.

1.Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. (Архитектор)

2. Ткань, раскрой, костюм, ножницы, ателье .(Портной)

3. Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)

4. Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Столяр)

5. Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. (Журналист)

6. Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай. (Агроном)

А теперь мы подготовили для вас интервью о профессии. (творческое задание, выполненное учащимися) По плану,разработанному психологом,учащиеся предварительно брали интервью у представителей различных профессий.

Примерное интервью. Расскажите о себе: кем работаете и как долго работаете по этой профессии?

Я работаю слесарем-ремонтником на протяжении 32 лет. Это очень интересная и востребованная профессия.

- Почему Вы выбрали эту профессию?

В детстве мне подарили конструктор. С тех пор мне стало интересно собирать и ремонтировать машины и механизмы.

- Довольны ли своим выбором?

Я доволен своим выбором и чувствую себя нужным на своем предприятии.

- Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?

Несмотря на продолжительный стаж работы, мне и сейчас приходиться осваивать новые приборы и механизмы. В моей работе необходимы знания физики, химии, механики, а так же иностранного языка, так как оборудование в настоящее время поставляется из разных стран.

- Нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в этой области?

Квалифицированному слесарю необходимо любить свое дело, быть уравновешенным, четко и последовательно выполнять работу, ведь от этого зависит не только слаженная работа определенного оборудования, но и человеческая жизнь.

- С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей работе?

Если любишь свое дело, то трудностей не замечаешь.

- Что самое интересное в Вашей работе?

Каждый день интересен по-своему. Определение и устранение неисправностей всегда приносит удовлетворение.

- Позволяет ли Ваша профессия раскрыть творческие способности, проявить себя?

Элемент творчества присутствует и в моей профессии. Приходится изготовлять части оборудования и детали по собственным чертежам.

- Сбылась ли детская мечта о будущей профессии?

Не совсем, потому что, как и большинство мальчишек, хотел полететь в космос.

- Насколько Ваша профессия полезна и важна для нашей страны?

- Приносит ли Ваша профессия хороший доход?

Профессия приносит доход, но небольшой.

- Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?

Всем кому интересна и кто любит технику.

- О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у Вас?

Строго соблюдать технику безопасности – это самое первое правило в данной профессии. Быть бдительным и терпеливым.

- Вспомните, какой первый механизм Вы починили?

В семь лет я пытался починить механический будильник и безуспешно.

- Какими инструментами Вы пользуетесь в своей работе?

Кроме наборов отверток и ключей в настоящее время к нам на помощь пришли цифровые и лазерные приборы.

- Какие смежные профессии Вам пришлось освоить за такой продолжительный срок работы?

Да, пришлось освоить параллельно профессию сварщика и электрика.

- За свой многолетний труд Вы получали какие-нибудь награды?

Был отмечен почетными грамотами района и области.

- Чтобы Вы хотели пожелать мальчишкам 15-17 лет?

Прежде всего, хорошо изучать все предметы, разносторонне образованный человек востребован во всех профессиях.

    Рефлексия.

Педагог-психолог : вот и подошло к концу наше занятие. Мы с вами вспомнили множество профессий, попытались посмотреть на них изнутри, проанализировать качества, необходимые для овладения профессией, посмотрели их характеристики. Я прошу вас высказать свое мнение относительно этого занятия: что вам понравилось, что не понравилось, какие упражнения заставили вас задуматься о выбранной профессии, что было самым трудным.

    По кругу и по очереди каждый участник высказывает свое мнение.

Я благодарю вас за это занятие и до новых встреч! Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим.

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

Об утверждении Положения об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин" и Положения об Организационном комитете областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин"


В целях информирования школьников 8-11 классов, студентов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области о возможностях получения профессионального образования для работы в силовых структурах Российской Федерации, знакомства молодых людей с широким кругом профессий силовых ведомств Российской Федерации, формирования позитивного отношения к военной службе, патриотического воспитания молодежи

приказываю:

1. Утвердить Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин" согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить положение об Организационном комитете областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин" согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель комитета
С.В.Тарасов

Приложение 1. Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин"

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета общего и
профессионального образования
Ленинградской области
от 7 февраля 2017 года N 10

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин" (далее - Положение, Ярмарка) определяет цели и задачи Ярмарки, порядок организации и проведения Ярмарки.

1.2. Организацию проведения Ярмарки осуществляет комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее - Комитет) и муниципальные образования Ленинградской области (по согласованию), в которых проводится Ярмарка, при содействии военного комиссариата Ленинградской области и комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (по согласованию).

2. Цель и задачи Ярмарки

2.1. Целью Ярмарки является информирование обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области, студентов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области о возможностях получения профессионального образования для работы в силовых структурах Российской Федерации, знакомство молодых людей с широким кругом профессий силовых ведомств Российской Федерации, формирование позитивного отношения к военной службе и патриотическое воспитание молодежи.

2.2. Задачами Ярмарки являются:

содействие профессиональному самоопределению обучающихся 8-11 классов и студентов профессиональных организаций Ленинградской области на военные профессии.

формирование профессиональных интересов и общественно значимых мотивов выбора военных профессий.

осуществление взаимодействия обучающихся 8-11 классов, в том числе кадетских классов, студентов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области с высшими военными учебными заведениями с целью содействия в выборе профессии силовых ведомств Российской Федерации.

содействие прохождению профессиональных проб при выборе военных профессий.

3. Участники Ярмарки

Участниками Ярмарки являются обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области, студенты профессиональных образовательных организаций Ленинградской области, представители высших военных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

4. Порядок организации проведения Ярмарки

4.1. Ярмарка организуется и проводится Комитетом.

4.2. Ярмарка проводится один раз в год.

4.3. Ярмарка проводится в 5 Образовательных округах Ленинградской области.

4.4. Порядок проведения Ярмарки ежегодно утверждается распоряжением Комитета.

4.5. Ярмарка проводится в три этапа:

1 этап - организационный, осуществляемый Комитетом в целях определения согласованных действий во время подготовки и проведения Ярмарки:

В рамках 1-го этапа Комитет:

согласует с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования Ленинградской области, одно из муниципальных образований в каждом Образовательном округе Ленинградской области для проведения Ярмарки;

осуществляет взаимодействие с военным комиссариатом Ленинградской области и комитетом по труду и занятости Ленинградской области по содействию в организации и проведении Ярмарки, а именно:

Комитет приглашает к участию в работе Ярмарки военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, военный комиссариат Ленинградской области содействует Комитету в осуществлении взаимодействия с высшими военными учебными заведениями (по согласованию),

комитет по труду и занятости Ленинградской области организует работу психологов-профконсультантов во время проведения Ярмарки (по согласованию);

осуществляет информирование средств массовой информации, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования Ленинградской области, руководителей профессиональных образовательных организаций Ленинградской области о проведении Ярмарки.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования Ленинградской области, организующие проведение Ярмарки на своей территории:

определяют ответственных лиц по взаимодействию с Комитетом в целях организации и проведения Ярмарки;

определяют организации, на базе которых будет проходить Ярмарка;

подготавливают планы проведения и сценарии торжественного открытия Ярмарки;

осуществляют взаимодействие с высшими военными учебными заведениями, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования остальных районов, входящих в Образовательный округ, и профессиональными образовательными организациями Ленинградской области по формированию списков участников Ярмарки.

2 этап - проведение Ярмарки в муниципальных образованиях 5 Образовательных округов Ленинградской области, организующих проведение Ярмарки на своей территории в соответствии планом проведения и сценарием торжественного открытия.

3 этап - подведение итогов Ярмарки (размещение информации о Ярмарке в средствах массовой информации, проведение анализа опроса среди обучающихся по удовлетворенности посещением Ярмарки).

4.6. Информация о Ярмарке размещается на официальном сайте комитета http://edu.lenobl.ru, официальных сайтах органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Ленинградской области, участников Ярмарки.

5. Финансирование организации проведения Ярмарки

5.1. Расходы по организации и проведению Ярмарки осуществляются за счет муниципального образования, в котором проводится Ярмарка.

5.2. Подвоз участников Ярмарки осуществляется органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования Ленинградской области, образовательными организациями, направляющими для участия в Ярмарке своих обучающихся.

Приложение 2. Положение об Организационном комитете областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин"

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета общего и
профессионального образования
Ленинградской области
от 7 февраля 2017 года N 10

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует работу Организационного комитета областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин" (далее - Положение, Оргкомитет, Ярмарка).

1.2. Оргкомитет - управляющий орган, в функции которого входит принятие решений по основным вопросам подготовки и проведения Ярмарки.

1.3. Оргкомитет создается в целях организации и проведения Ярмарки.

1.4. В своей деятельности Оргкомитет руководствуется Конституцией Российской Федерации , Положением о Ярмарке и настоящим Положением.

1.5. Оргкомитет не является юридическим лицом.

2. Функции Оргкомитета

Основными функциями Оргкомитета являются:

организационно-методическое и информационное обеспечение Ярмарки;

обеспечение условий для организации и проведения Ярмарки;

обеспечение освещения подготовки и проведения Ярмарки на сайте Комитета http://edu.lenobl.ru и сайтах органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

3. Состав Оргкомитета

3.1. Персональный состав Оргкомитета ежегодно утверждается распоряжением Комитета.

3.2. В состав Оргкомитета входят:

председатель Оргкомитета - начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета;

заместитель председателя Оргкомитета - специалист отдела общего и дополнительного образования Комитета, в соответствии с должностным регламентом осуществляющий координацию профориентационной деятельности в системе образования Ленинградской области;

члены Оргкомитета:

специалисты отдела общего и дополнительного образования Комитета - кураторы 5 Образовательных округов Ленинградской области;

ответственные лица, назначаемые органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования из 5 муниципальных образований Ленинградской области, организующих проведение Ярмарки на своей территории;

представитель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (по согласованию);

представитель Военного комиссариата Ленинградской области (по согласованию);

секретарь Оргкомитета выбирается из членов Оргкомитета путем открытого голосования.

4. Обязанности членов Оргкомитета

4.1. Председатель Оргкомитета:

консультирует членов Оргкомитета по вопросам проведения Ярмарки;

вправе делегировать часть своих полномочий заместителю.

4.2. Члены Оргкомитета обязаны соблюдать данное Положение и Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин".

4.3. Заседания Оргкомитета проводятся председателем Оргкомитета не менее 2 раз.

4.4. Решения Оргкомитета принимаются большинством голосов от присутствующих членов Оргкомитета открытым голосованием.

В случае равенства голосов голос председателя Оргкомитета является определяющим.

4.5. Решение Оргкомитета оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем, и носит рекомендательный характер.

4.6. Протокол хранится в Комитете в течение 1 года.

5. Финансирование деятельности Оргкомитета

5.1. Оплата труда Оргкомитета не производится.



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Администрации
Ленинградской области
www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 13.02.2017

Об организации и проведении

территориальной ярмарки профессий «Образование и карьера»

для учащихся 9 11-х классов общеобразовательных организаций

г. о. Новокуйбышевск

В соответствии с планом работы Поволжского управления на 2017 год в целях создания условий для эффективного самоопределения учащихся общеобразовательных организаций при выборе и планировании профессиональной карьеры:

1. Провести территориальную ярмарку профессий (далее – Ярмарка) «Образование и карьера» для учащихся 9–11-х классов общеобразовательных организаций г. о. Новокуйбышевск 9 февраля 2017 года на базе ГБОУ СОШ №7 «Образовательный центр» г. о. Новокуйбышевск Самарской области .

2. Утвердить Положение о территориальной ярмарке профессий «Образование и карьера» для учащихся 9–11-х классов общеобразовательных организаций г. о. Новокуйбышевск (Приложение).

3. Директору ГБУ ДПО «Новокуйбышевский РЦ» (И) организовать подготовку и проведение территориальной ярмарки профессий «Образование и карьера» для учащихся 9–11-х классов общеобразовательных организаций г. о. Новокуйбышевск.

4. Директору ГБОУ СОШ №7 «Образовательный центр» г. о. Новокуйбышевск Самарской области ():

4.1. подготовить аудитории для проведения Ярмарки;

4.2. организовать работу гардероба.

5. Руководителям общеобразовательных организаций г. о. Новокуйбышевск:


5.1. своевременно и качественно провести информационно-просветительскую работу с учащимися 9–11-х классов, их родителями, педагогами о цели, содержании и возможностях мероприятия;

5.2. обеспечить посещение территориальной ярмарки профессий «Образование и карьера» учащимися 9–11-х в соответствии с графиком, разработанным Ресурсным центром;

5.3. назначить руководителей групп школьников с возложением на них

ответственности за жизнь и здоровье учащихся во время следования и проведения данного мероприятия.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на и. о. начальника отдела реализации образовательных программ Поволжского управления

Руководитель

Поволжского управления

Ознакомлены:

_________________//

_________________//

_________________//

Приложение

к распоряжению Поволжского управления

министерства образования и науки

Самарской области

от__18.01.2017__№ __11 – р __

ПОЛОЖЕНИЕ

о территориальной ярмарке профессий «Образование и карьера»

для учащихся 9–11-х классов общеобразовательных организаций

г. о. Новокуйбышевск

I. Общие положения

1.1. Учредителем территориальной ярмарки профессий «Образование и карьера» учащихся 9-х – 11-х классов общеобразовательных организаций г. о. Новокуйбышевск (далее – Ярмарка) является Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области

1.2. Организатором Ярмарки выступает ГБУ ДПО «Новокуйбышевский РЦ» (далее – Ресурсный центр).

1.3. Цель Ярмарки – создание условий для эффективного самоопределения учащихся 9–11-х классов общеобразовательных организаций при выборе и планировании профессиональной карьеры.

II. Организация Ярмарки

2.1. Ярмарка проводится 9 февраля 2017 года с 13.00 до 15.00 в ГБОУ СОШ №7 «Образовательный центр» г. о. Новокуйбышевск Самарской области по адресу: 2.

2.2. Организацию, проведение и подведение итогов Ярмарки осуществляет

соответствующий Оргкомитет, состав и функции которого утверждаются приказом директора Ресурсного центра.

2.3. Посещение Ярмарки учащимися общеобразовательных организаций осуществляется в соответствии с графиком, который рассылается в школы не позднее 3 февраля 2017 года.

III. Участники Ярмарки

3.1. Участниками Ярмарки являются:

· профессиональные образовательные учреждения г. о. Новокуйбышевск, Самарской области;

· представители организаций/служб г. о. Новокуйбышевск;

· учащиеся 9–11-х классов и педагоги школ г. о. Новокуйбышевск;

· родители школьников.

3.2. Профессиональные образовательные учреждения направляют заявку на участие в Оргкомитет Ярмарки не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты проведения Ярмарки.

IV. Программа Ярмарки

4.1. Тематическая программа Ярмарки предусматривает:

Работу выставки профессиональных образовательных учреждений

Самарской области;

Стендовые презентации профессиональных образовательных учреждений

Самарской области и организаций/служб г. о. Новокуйбышевск;

Индивидуальные консультации школьников, родителей и педагогов.

V. Подведение итогов Ярмарки

5.1. Оргкомитетом оформляется отчёт об итогах Ярмарки, который

размещается на сайте Ресурсного центра.

Ярмарка вакансий (презентация учебных заведений) на тему «Профессий много хороших и важных»

Сцена празднично оформлена.

На заднем плане сцены эмблема ярмарки.

Звучит музыка, занавес открывается.

На сцене — «проходка» театра моды.

На фоне музыки звучат слова ведущего.

Ведущий. У каждого человека есть главная дорога, идя по которой можно изменить, преобразить себя и свою жизнь.

Вокруг много привычных тропинок, где все логично, чем-то обусловлено, например, образованием, и кажется стабильным. На пересечении дорог всегда наступает момент выбора, присутствует волнение и множество сомнений. Можно поступать по воле ума, который всегда сомневается, а можно прислушаться к интуиции, сердцу и сделать жизненно важный выбор.

Добрый день! Мы приветствуем вас на ежегодной ярмарке учебных мест «Профессий много хороших и важных»!"

Раздаются дружные аплодисменты.

Ведущий. Открывает нашу ярмарку директор Центра занятости населения города N ... (ФИО).

Звучит музыка. Выступает директор.

Ведущий . Город — это прежде всего люди, на них все и держится. А какие замечательные, яркие личности можно встретить в городе N! Они умеют и любят работать. Это самоотверженные и бескорыстные мастера, начиная от ребенка до прославленного на весь край администратора, педагога, врача и. т. д.

Звучит музыка — на выход следующих гостей.

Ведущий . Продолжит выступление заведующая отделом образования N-ского городского округа... (ФИО).

Я предоставляю слово заведующей методическим кабинетом управления образования района... (ФИО).

Звучит музыка. Гости аплодируют, занимают места в зале.

Ведущий . Встречайте дружными аплодисментами! На сцене — вокальная группа с песней...!

Исполняется номер.

Ведущий . У многих из вас наверняка возникали вопросы:

Как построить успешную карьеру?

Какие шаги нужно сделать на пути к этому?

На эти и на многие другие интересующие нас вопросы помогут ответить представители учебных заведений...

Ведущий перечисляет учебные заведения, представители которых присутствуют на ярмарке вакансий. Далее следует перечисление городов названных учреждений.

Ведущий. Встречайте!

Следует представление ведущим учебных заведений, которые проводят поочередно свою презентацию.

Ведущий . А сейчас подарите дружные аплодисменты нашей очаровательной вокальной группе!

Исполняется номер.

Ведущий . Девиз сегодняшней ярмарки — «Будущее за профессионалами!», и я с этим согласен (на). Но. конечно, работа должна нравиться, тогда каждый из нас сможет достичь любых высот. Чтобы пополнить ваши знания в сфере профессий, на сцену приглашаются представители следующих учебных заведений...

Следует представление следующей группы учебных заведений. Их презентация.

Ведущий . Всегда найдется дело

Для умелых рук,

Если хорошенько посмотреть вокруг.

Представлять профессии своих образовательных учреждений продолжают...

Следует презентация третьей группы учебных заведений.

В заключение ее исполняется номер (без объявления).

Ведущий. Как говорит пословица, «Ремесло за плечами не висит». И чем больше профессий имеет человек, тем уважительней к нему относятся, называют его мастером на все руки. А золотые рабочие руки требуются везде.

Ведущий . Продолжаем наше знакомство. На сцену приглашается

Проходит поочередная презентация четвертой группы учебных заведений.

Ведущий. И снова для вас поет вокальная группа.

Исполняется номер. На фоне музыки звучат слова ведущего.

Ведущий.

Это наш век настал,

И делами своими

Мы прославим Урал

И Россию поднимем.

Надеюсь, сегодняшняя ярмарка помогла вам найти ответы на многие интересующие вас вопросы.

Желаю удачи в выборе профессий! До свидания, до новых встреч!